Encadrement multisports

L’approche de « l’activité multisports » est une proposition logique au regard des valeurs que porte la fédération. C’est pourquoi l’organisme de formation Handisport déploie avec les territoires une formation pour rendre cette pratique accessible à tous. Il s’agit donc de pouvoir proposer aux licenciés et à ceux qui ne le sont pas encore, une pratique sportive différente, variée, basée sur le plaisir de bouger et la diversité des pratiques.

La formation multisports accueille donc toute personne souhaitant développer des compétences dans l’encadrement d’APS variées auprès d’un public handicapé ou « mixte » (valide / handicapés).

Accompagnateur

Accompagnateur multisport Déficience Visuelle

Connaître les techniques et outils pour accompagner en toute sécurité pour l’ensemble des personnes présentes (pratiquants, encadrants, assistants)

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# Format et durée :

  • E-LEARNING # de 4h > espace connaissance de la déficience
  • PRÉSENTIEL # de 14h > Compétences terrain > Échanges pédagogiques

# Objectifs de la formation :

  • Accompagner en toute sécurité les pratiquants sur le lieu de pratique
  • Mettre en place les outils pour favoriser la participation des pratiquants

# Objectifs pédagogiques :

  • Identifier les facteurs de risques en fonction des profils des personnes déficientes visuelles
  • Accueillir et accompagner les personnes en amont, pendant et après la séance de manière efficace pour leur faciliter l’accès à la pratique
  • Comprendre la démarche de groupe préparée par le responsable de l’organisation

# Profil du stagiaire :

  • Bénévole ou professionnel du champ du sport ou du handicap
  • Avoir 18 ans ou plus
  • Être titulaire d’un titre d’adhésion en cours à la FFH
  • Avoir un projet d’accompagnement de sportifs en situation de handicap moteur ou sensoriel
  • Répondre aux conditions du contrôle d’honorabilité

# Modalités pédagogiques :

  • Démarche pédagogique et réflexive sollicitant chacun et le groupe
  • Utilisation doutils pédagogiques diversifiés (à distance, en présentiel, en tutorat)
  • Études et débats autour des thèmes en petits et grands groupes
  • Partage d’expériences
  • Ateliers d’apprentissage de l’utilisation et de la maintenance du matériel
  • Mises en situations pratiques avec des personnes en situation de handicap

# Contenus

E-learning  Présentiel*  
> Modules spécifiques à la déficience visuelle
connaissances essentielles
conséquences dans la vie quotidienne et sportive
guidage
APS et la déficience visuelle
> Organiser et sécuriser les pratiques

> Connaître les spécificités du public en situation de déficience visuelle dans la pratique sportive

> Accompagner et encadrer des pratiquants en situation de grand handicap .

# L’évaluation

Les compétences acquises seront évaluées en tenant compte, durant le temps en présentiel, des capacités du stagiaire à : 

S’intégrer dans un groupe pour créer les conditions d’un fonctionnement efficace, notamment les objectifs sont partagés et assumés par tous
Participer activement à la formation, notamment au travers des interrogations posées en relation avec son expérience
Expliquer clairement sa position d’accompagnateur
– Ne pas agir en mettant les autres et soi-même en danger

acquises seront validées en 2 étapes :

1/ Par le suivi du module e-learning

2/ Par la validation d’un QCM et obtenir au moins 50% de bonnes réponses.

# Modalités et délais d’accès :

Les inscriptions sont à réaliser sur le calendrier des sessions, consultable ici

Consultez le mode d’emploi d’inscription aux formations.

ATTENTION : Les inscriptions sont ouvertes dès la publication de la formation sur le calendrier national et ferment au plus tard*, un mois avant le début de la formation (*sauf si la session est déjà complète).

# Informations pratiques :

Frais pédagogiquesContacts
cf fiches programmesAdministratif : formation@handisport.org
Pédagogique : cf fiches programmes

Personne en situation de handicap ?

Retrouvez toutes les informations ici

# STATISTIQUES

Animateur

Animateur multisport

Animer des séances dans le cadre d’une pratique régulière de la discipline pour des sportifs en situation de handicap et en veillant à la sécurité

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# Format et durée

  • E-LEARNING # 19h > « Les indispensables » ET « bases pédagogiques et construction de séances »
  • VISIOCONFERENCE #2h > Entretien positionnement et Évaluation de séance
  • PRÉSENTIEL # 35h > Entretien > Compétences terrain > Échanges pédagogiques
  • STAGE # 14h > Stage et Participation à une journée régionale ou départemental

# Objectifs de la formation

  • Animer des séances de découverte et d’initiation multisports pour les personnes en situation de handicap moteur et/ou sensoriel, quelles que soient leurs capacités, dans au moins 3 des 5 familles d’activités différentes (sports collectifs, opposition, duelles, précision, expression et entretien…) en toute sécurité

# Objectifs pédagogiques

  • Sécuriser le contexte de la pratique en prenant en compte l’environnement et la réglementation
  • Sécuriser le public dans la prise en charge APS en intégrant les facteurs de risques propres à chaque pathologie
  • Concevoir, animer et évaluer une séance multisport en toute sécurité

# Profil du stagiaire

  • Avoir 18 ans ou plus
  • Être titulaire d’un titre d’adhésion en cours à la FFH
  • Bénévole ou professionnel (encadrant ou non) au sein d’un club, association ou section, d’un CDH ou d’un CRH
  • Personne extérieure au mouvement souhaitant œuvrer au sein de la Fédération
  • Cadre sportif diplômé d’une fédération sportive ou d’état souhaitant développer la pratique du handisport
  • Avoir un projet d’encadrement multisports de sportifs en situation de handicap moteur ou sensoriel
  • Répondre aux conditions du contrôle d’honorabilité

# Modalités pédagogiques

  • Démarche pédagogique et réflexive sollicitant chacun et le groupe
  • Utilisation doutils pédagogiques diversifiés (à distance, en présentiel, en tutorat)
  • Études et débats autour des thèmes en petits et grands groupes
  • Partage d’expériences
  • Élaboration de séance, mise en pratique avec un public mixte ou non, analyse de séance
  • Mises en situations pratiques avec des personnes en situation de handicap

# Contenus

E-learning  PrésentielStage en situation  
> « Les indispensables » : socle commun de connaissances obligatoires pour agir efficacement dans le milieu handisport
> « Les bases pédagogiques et la conception de séance »
Les attitudes et méthodes pédagogiques
Les éléments inhérents à la conception de séance
-Les compétences de l’encadrant sportif dans la conception et l’animation de séance
> La connaissance et la prise en compte de l’environnement et de la réglementation
> La prise en charge d’un public mixte ou en situation de handicap en toute sécurité par la prise en compte de l’incidence du handicap dans la problématique liées à l’inclusion
> La conception et l’animation de séances multisports
> Les démarches pédagogiques
> L’analyse des familles d’activités et leur utilisation en fonction des motivations et objectifs des pratiquants
> L’adaptation des situations au public et à leurs capacités
> Stage d’encadrement sportif d’une pratique multisports en faveur d’une ou plusieurs personnes en situation de handicap souhaitant pratiquer en loisirs différentes activités
> Participation à une journée d’animation régionale ou départementale

# L’Évaluation

Les compétences acquises seront validées en 3 étapes :

1/ Par l’obtention des trois badges du module « Les indispensables »

2/ Par la validation d’un QCM en fin de formation

3/ Par l’animation d’une séance multisport par le stagiaire, suivi d’un entretien concernant la préparation et l’animation de la séance

# Modalités et délais d’accès :

Les inscriptions sont à réaliser sur le calendrier des sessions, consultable ici

Consultez le mode d’emploi d’inscription aux formations.

ATTENTION : Les inscriptions sont ouvertes dès la publication de la formation sur le calendrier national et ferment au plus tard*, un mois avant le début de la formation (*sauf si la session est déjà complète).

# Informations pratiques :

Frais pédagogiquesContacts
Cf fiche programmeAdministratif : formation@handisport.org
Pédagogique : Claire LABRUYERE c.labruyere@handisport.org

Personne en situation de handicap ?

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# STATISTIQUES

Moniteur

Moniteur multisport

Établir une programmation visant une progression, dans une optique compétitive ou non, d’une ou plusieurs personnes en situation de handicap moteur et sensoriel 

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# Format et durée

  • E-LEARNING # 20h > « Les indispensables » ET « bases pédagogiques et construction de séances »
  • PRÉSENTIEL # 35h > Entretien > Compétences terrain > Échanges pédagogiques
  • VISIOCONFERENCE  # 1h Entretien positionnement et Évaluation de séance
  • MISE EN SITUATION # 10h > Dont la participation à une journée régionale ou départemental > Encadrement en responsabilité

# Objectifs de la formation

  • Accueillir et proposer une pratique régulière d’activités multisports permettant aux personnes aux personnes en situation de handicap moteur ou sensoriel, quelles que soient leurs capacités

# Objectifs pédagogiques

  • Identifier les leviers permettant d’attirer et d’accueillir des pratiquants en situation de handicap au sein de sa structure
  • Mobiliser les connaissances et les techniques nécessaires à la conduite d’activités multisports lors d’une situation d’inclusion ou pour des groupes constitués de personnes en situation de handicap
  • Préparer et animer un évènement promotionnel permettant d’accueillir un public en situation de handicap moteur ou sensoriel et de leur faire découvrir différentes activités

# Profil du stagiaire

  • Avoir 18 ans ou plus
  • Être titulaire d’un titre d’adhésion en cours à la FFH
  • Être titulaire du diplôme d’animateur fédéral multisport (moins de 5 ans) OU
    Être titulaire d’une licence STAPS (APS, EM, ES) OU d’un CQP d’encadrement sportif
  • Avoir un projet d’encadrement de sportifs en situation de handicap moteur ou sensoriel dans une démarche d’apprentissage et de progrès.
  • Répondre aux conditions du contrôle d’honorabilité
  • Être titulaire du PSC1 ou diplôme de secourisme (non obligatoire mais recommandé)

# Modalités pédagogiques :

  • Démarche pédagogique et réflexive sollicitant chacun et le groupe
  • Utilisation doutils pédagogiques diversifiés (à distance, en présentiel, en tutorat)
  • Études et débats autour des thèmes en petits et grands groupes
  • Partage d’expériences
  • Élaboration de séance, mise en pratique avec un public mixte ou non, analyse de séance
  • Mises en situations pratiques avec des personnes en situation de handicap

# Contenus

E-learning  Présentiel*  Mise en situation  
> « Les indispensables » : socle commun de connaissances obligatoires pour agir efficacement dans le milieu handisport
> La conception, l’animation et l’évaluation de cycle
> La connaissance et la prise en compte de l’environnement et de la réglementation
> La prise en charge d’un public mixte ou en situation de handicap en toute sécurité par la prise en compte de l’incidence du handicap dans la problématique liées à l’inclusion
> L’adaptation des situations au public et à leurs capacités
> L’utilisation du matériel dans l’adaptation de la pratique en fonction du handicap
> Organisation d’une journée
promotionnelle
visant l’accueil
de publics en situation de
handicap moteur ou sensoriel et
leur engagement dans les
activités multisports proposées
par sa structure

# L’Évaluation

Les compétences acquises seront validées en 4 étapes :

1/ Par l’obtention des trois badges du module « Les indispensables »+ suivi du module spécifique

2/ Par 1 QCM en fin de formation. Le stagiaire doit répondre de manière satisfaisante à 10 questions/20

3/ Par Une épreuve d’accueil et de prise en charge d’un public en situation de handicap moteur au cours de la formation.

4/ Par un entretien suite à la partie pratique (30 minutes en visioconférence) basé sur :

Basé sur un support relatant la préparation, l’organisation ET la réalisation d’un évènement promotionnel sur l’ouverture de la structure (établissement ou association) aux personnes en situation de handicap moteur ou sensoriel

# Modalités et délais d’accès :

Les inscriptions sont à réaliser sur le calendrier des sessions, consultable ici

Consultez le mode d’emploi d’inscription aux formations.

ATTENTION : Les inscriptions sont ouvertes dès la publication de la formation sur le calendrier national et ferment au plus tard*, un mois avant le début de la formation (*sauf si la session est déjà complète).

# Informations pratiques :

Frais pédagogiquesContacts
Cf fiche programmeAdministratif : formation@handisport.org
Pédagogique : Claire LABRUYERE c.labruyere@handisport.org

Personne en situation de handicap ?

Retrouvez toutes les informations ici

# STATISTIQUES

CQH

Certificat de Qualification Handisport Activités Physiques pour Tous (APT)

Établir une programmation visant une progression, dans une optique compétitive ou non, d’une ou plusieurs personnes en situation de handicap moteur et sensoriel 

Télécharger la fiche programme

# Format et durée

  • E-LEARNING # 14h > « Les indispensables »
  • PRÉSENTIEL # 35h > Entretien > Compétences terrain > Échanges pédagogiques
  • MISE EN SITUATION # 10h > Organisation d’une journée régionale ou départemental > Encadrement en responsabilité > Réalisé maximum 1 an après la fin de la formation
  • VISIOCONFERENCE # 1h > Entretien de positionnement et Évaluation

# Objectifs de la formation

  • Être capable d’accueillir et de proposer une pratique régulière d’activités multisports permettant aux personnes aux personnes en situation de handicap moteur ou sensoriel, quelles que soient leurs capacités

# Objectifs pédagogiques

  • Identifier les leviers permettant d’attirer et d’accueillir des pratiquants en situation de handicap au sein de sa structure
  • Mobiliser les connaissances et les techniques nécessaires à la conduite d’activités multisports lors d’une situation d’inclusion ou pour des groupes constitués de personnes en situation de handicap
  • Préparer et animer un évènement promotionnel permettant d’accueillir un public en situation de handicap moteur ou sensoriel et de leur faire découvrir différentes activités

# Profil du stagiaire

  • Avoir 18 ans ou plus
  • Être titulaire d’un titre d’adhésion en cours à la FFH
  • Être titulaire d’un diplôme BEES ou BPJEPS Activités Physiques pour Tous (APT)
  • Avoir un projet d’encadrement de sportifs en situation de handicap moteur ou sensoriel dans une démarche d’apprentissage et de progrès.
  • Répondre aux conditions du contrôle d’honorabilité

# Modalités pédagogiques :

  • Démarche pédagogique et réflexive sollicitant chacun et le groupe
  • Utilisation doutils pédagogiques diversifiés (à distance, en présentiel, en tutorat)
  • Études et débats autour des thèmes en petits et grands groupes
  • Partage d’expériences
  • Élaboration de séance, mise en pratique avec un public mixte ou non, analyse de séance
  • Mises en situations pratiques avec des personnes en situation de handicap

# Contenus

E-learning  Présentiel  Mise en situation  
> « Les indispensables » : socle commun de connaissances obligatoires pour agir efficacement dans le milieu handisport > La connaissance et la prise en compte de l’environnement et de la réglementation
> La prise en charge d’un public mixte ou en situation de handicap en toute sécurité par la prise en compte de l’incidence du handicap dans la problématique liées à l’inclusion
> L’adaptation des situations au public et à leurs capacités
> L’utilisation du matériel dans l’adaptation de la pratique en fonction du handicap
> Organisation d’une journée promotionnelle visant l’accueil de publics en situation de handicap moteur ou sensoriel et leur engagement dans les activités multisports proposées par sa structure

# L’Évaluation

Les compétences acquises seront validées en 4 étapes :

1/ Par l’obtention des trois badges du module « Les indispensables »

2/ Par 1 QCM en fin de formation. Le stagiaire doit répondre de manière satisfaisante à 10 questions/20.

3/ Une épreuve d’accueil et de prise en charge d’un public en situation de handicap moteur au cours de la formation.

4/ Un entretien suite à la partie pratique (30 minutes en visioconférence) basé sur :

Basé sur un support relatant la préparation, l’organisation ET la réalisation d’un évènement promotionnel sur l’ouverture de la structure (établissement ou association) aux personnes en situation de handicap moteur ou sensoriel

# Modalités et délais d’accès

Les inscriptions sont à réaliser sur le calendrier des sessions, consultable ici

Consultez le mode d’emploi d’inscription aux formations.

ATTENTION : Les inscriptions sont ouvertes dès la publication de la formation sur le calendrier national et ferment au plus tard*, un mois avant le début de la formation (*sauf si la session est déjà complète).

# Informations pratiques

Frais pédagogiquesContacts
Cf fiche programmeAdministratif : formation@handisport.org
Pédagogique : Claire LABRUYERE c.labruyere@handisport.org

Personne en situation de handicap ?

Retrouvez toutes les informations ici

# STATISTIQUES

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